[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 3«123
Форум » Снасти » Поплавочная удочка,Матчевая ловля » Матчевая удочка
Матчевая удочка
kapa2007Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:08 | Сообщение # 31
Осваивается
Награды: 0
Статус: Offline
Поплавки

Александр решил использовать легкий, без огрузки в теле, поплавок грузоподъемностью 4 г от английской фирмы Middy. К сожалению, купить подобные хорошие поплавочки у нас проблематично. До рыбалки мы обошли несколько специализирующихся на поплавочной ловле магазинов с целью подобрать хотя бы несколько подходящих моделей, но так ничего и не нашли. Хорошо, старые запасы помогли.

Леска

Дунаев поставил тонущую леску черного цвета диаметром 0,13 мм. По его мнению, чем тоньше леска, тем сложнее ее притопить. И, кстати, далеко не обязательно покупать именно тонущие разновидности лесок малых диаметров.

Поводок длиной 18 см связан из лески 0,10 - 0,11 мм. Этого вполне достаточно, чтобы безбоязненно вываживать местного подлещика.

Я попросил тезку рассказать в двух словах об оснастке.

- На легких поплавках грузоподъемностью до 2 - 5 г и при небольшой глубине в точке ловли вовсе не обязательно сложно располагать дробинки на леске. Я зажимаю их просто ниже и выше поплавка – тогда огрузка выполняет еще и роль поплавочного стопора. Выше точки крепления поплавка я фиксирую две дробинки ААА (по 0,8 г). Ниже - такие же две. И еще тремя дробинками по 0,3 г добираю нужную массу. Последние три дробинки при необходимости могут использоваться как «подпаски». Это бывает необходимо, если слишком много мелкой рыбы в средних слоях воды - и надо опустить насадку как можно скорее на самое дно. В нормальных же условиях роль «подпаска» у меня выполняет нижняя из этих трех дробинок.

Замыкает монтаж маленький вертлюжок №№ 22 - 24. На легких оснастках и при ловле на небольшом удалении от берега эта часть оснастки не всегда необходима - можно обойтись и без нее, соединив основную леску и поводок способом петля в петлю.

Огрузка поплавка

- Очень важно, - продолжает Александр, - правильно огрузить поплавок. Антенка моего вэгглера сделана из тростника, диаметр ее - 0,3 см, она имеет положительную плавучесть. При недостаточной огрузке количество зафиксированных поклевок значительно уменьшится, поэтому я буду огружать ее так, чтобы на поверхности оставалась лишь вершинка длиной около 2 – 3 мм. При небольшом волнении в озере волны должны всегда скрывать поплавок, а поклевка определяться либо по всплытию поплавка, если она происходит «на подъем», либо по непоявлению антенки после очередного ее заныривания под волну.

Промер глубины и определение рубежа ловли

- Прежде чем промерить глубину, я определяю рубеж ловли, - продолжает Александр. - В этом водоеме изменение рельефа очень незначительное. В мелководных заливчиках со стороны города глубина у берега практически такая же, как и на удалении в 20 м. Искать неровности дна в подобных местах не имеет смысла. Когда водоем незнакомый или имеет неровное дно, то любое изменение рельефа может оказаться определяющим в выборе рубежа.

Сейчас я планирую ловить на расстоянии в 18 м. На таком удалении от берега я хорошо вижу поплавок и смогу точно прикормить точку ловли шарами, забрасываемыми с руки.

Методов промера глубины на легком матче есть несколько. Самый простой - это дополнительно прикрепить к крючку двухграммовую дробинку, которая притопит поплавок, если глубина больше. После этого добавить необходимые сантиметры, чтобы положить часть поводка (а если понадобится - и «подпасок») на дно.

Другой вариант – сместить все 3 нижние дробинки огрузки к вертлюжку и смотреть, когда поплавок покажет касание нижней части огрузки дна. После этого можно сократить расстояние от поплавка до «подпаска».

kapa2007Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:10 | Сообщение # 32
Осваивается
Действие второе, практическое

Дождь и ветер все усиливались. На волнах появились белые барашки. Александр уже на пределе возможностей снасти пытался докинуть поплавок до выбранного рубежа ловли. Но вскоре всем стало понятно, что полноценной рыбалки и фотосессии сегодня не получится. И мы решили, что перенесем практическую составляющую нашего исследования на следующую неделю. Гидрометцентр предсказывал солнечную, правда - ветреную погоду, и ничто не должно было помешать нашей рыбалке.

Утром через неделю мы подъехали на берег Разлива как раз туда, где планировали ловить изначально, но место выбрали в небольшой бухточке, защищенной от бокового ветра. Глубина в бухточке была примерно одинаковой - что у берега под ногами, что на значительном удалении. Справа и слева от нас расположились несколько местных рыболовов. Что ж, будет видно, насколько техника Александра может быть сопоставлена со знанием и умением местных любителей ловли рыбы.

Как и в прошлый выезд, началась подготовка снастей и прикормки, измерение глубины в точке ловли, определение изменений рельефа дна. По истечении получаса все было готово к прикармливанию и началу ловли. В самый последний момент, перед тем, как он стал лепить прикормочные шары, Дунаев из небольшой баночки аккуратно отсеял горсть белых опарышей и добавил их в смесь.

- Мне нравится, когда в водоемах без течения несколько личинок мух будут копошиться в прикормке. Я добавил двойную стандартную магазинную порцию опарышей на 3 кг смеси - и этого вполне достаточно, чтобы они были заметны на дне, заставляли рыбу копошиться в прикормке, но и не насыщали ее.

Дунаев советует
Для отсеивания опарышей от упаковочных опилок я пользуюсь небольшим ситом от «стонфовских» баночек для просева мотыля. Весь процесс занимает не более минуты!

10 шаров размером с апельсин были аккуратно положены Дунаевым рядом с поплавком. Но после закорма Александр не стал ловить, а, положив удочку на подставку, пошел смотреть, как обстоят дела у соседей, которые, судя по всему, сидели здесь уже не один час.

- После стартового закорма на рыхлую «озерную» прикормку собирается много нежелательной рыбы, в основном - уклейки. Должно пройти минут десять, прежде чем подойдут плотва и подлещик - и разгонят мелочь, - говорит Александр.

Тем временем фотограф настраивал свою аппаратуру, я также отправился посмотреть, как клюет рыба у соседей. Но за первые 50 - 60 минут с нашего приезда никто не поймал ни единой рыбки, хотя, как мне кажется, поклевки на донные снасти случались - и регулярно, но рыба никак не хотела попадать в садок.

Дунаев советует
После стартового закорма, когда частички смеси еще не опустились на дно, а в водоеме присутствует уклейка, не стоит начинать ловлю с подсаживанием на крючок опарыша. Темный мотыль менее заметен. Все малые дробинки оснастки можно сместить к «подпаску», чтобы насадка скорее достигала дна.

Я обратил внимание, что большая часть местных рыболовов пользовались теми же прикормками «Спортивное рыболовство», что и Александр, поэтому был более чем уверен, что качество прикормки никак не должно повлиять на сравнительный результат. Тем и лучше, ведь в нашей статье мы, прежде всего, хотели рассказать о возможностях именно легкого «матча» на мелководных водоемах.

Дунаев советует
Даже если прикормка подобрана удачно, рыба все равно может оставаться на некотором удалении от закормленной точки. Рекомендую периодически закидывать снасть на метр - полтора правее, левее, дальше и ближе шаров смеси на дне. Если в одной из сторон случаются поклевки, то стоит закинуть туда поплавок еще раз - и потом регулярно проверять эту область.

Первой рыбкой, соблазнившейся насадкой, стала плотва под 100 г - буквально через минуту после заброса оснастки. Затем последовало еще несколько невнятных поклевок - и парочка плотвин была отложена в садок. После чего поплавок затих, и стало ясно, что подошел подлещик. Александр сместил все дробинки, кроме одной нижней, обратно к поплавку и продолжил ловлю. Поклевка последовала незамедлительно - и 300-граммовый местный «лещ» составил компанию Дунаеву.

kapa2007Дата: Воскресенье, 20.03.2011, 16:11 | Сообщение # 33
Осваивается
Дунаев советует
Когда глубина в озере совсем небольшая, то докармливать рыбу чаще всего не надо. Она может отойти от прикормки, испугавшись шума.

Затишье после первой крупной рыб продолжалось недолго - и второй, а затем и третий подлещик попали в садок. Определенно, наша рыбалка сегодня удалась. Жаль только, что в этом водоеме не так много крупной рыбы, и ожидать ее полевок среди белого дня практически нереально.

Местные рыболовы, лишь пару раз за время нашей фотосессии вытащившие небольших подлещиков, стали собирать снасти. Кстати, уловы некоторых из них были вполне приличными. Рано утром был неплохой клев рыбы, и наиболее успешные удильщики смогли добыть по паре десятков рыбин.
По истечению двух часов ловли и мы решили закончить рыбалку. И сфотографировались с уловом - вполне неплохой результат. Действительно, легкая матчевая снасть может быть очень результативной на малых глубинах и небольшом удалении от берега.

Форум » Снасти » Поплавочная удочка,Матчевая ловля » Матчевая удочка
Страница 3 из 3«123
Поиск:

Рыбалка в г. Белая Церковь © 2017Создать бесплатный сайт с uCoz